Flying Lizard празднует первый подиум с Tait на Road America
ДомДом > Новости > Flying Lizard празднует первый подиум с Tait на Road America

Aug 16, 2023

ЭЛКХАРТ-ЛЕЙК, Висконсин. (7 августа 2023 г.) – Flying Lizard Motorsports в очередной раз завершила гоночный уик-энд Lamborghini Super Trofeo North America парой подиумов, продолжая развивать историческое наследие команды. Уик-энд на любимой фанатами трассе Road America завершился тем, что гонщик Том Тейт отпраздновал третье место на Lamborghini Super Trofeo перед рекордной публикой, что стало его первым результатом на подиуме в серии. Крис Белломо и Йоханнес ван Овербек также финишировали вторыми в субботу днем, набрав ценные очки в борьбе за чемпионство.

«Все автомобили показали себя хорошо в эти выходные», — сказал руководитель программы Даррен Лоу. «Было здорово видеть, как Энди Ли завоевал поул в первой гонке, а также увидеть машины на подиуме, Йоханнес и Крис заняли второе место в первой гонке, а Том Тейт получил свой первый подиум в году во второй гонке. Мы постоянно работаем над тем, что нужно для создания автомобилей Lamborghini Super Trofeo, и с нетерпением ждем VIR всего через пару недель».

Первая гонка

Энди Ли и розовый единорог Ламборгини под номером 14 стартовали в первой гонке с поул-позиции в классе Pro/Am, что стало его первым поулом в гоночном сезоне 2023 года. Марк Миллер, 41-й номер, стартовал с шестого места, Йоханнес ван Овербек, а 68-й номер сразу за ним - седьмой. В классе Am Том Тейт под номером 64 стартовал восьмым в классе Am, пропустив два предыдущих раунда в Watkins Glen International. Ли на старте опустился на второе место, а Билли Джонсон под номером 96 лидировал на первом круге. Миллер продвинулся вперед и вошел в пятерку лучших, прежде чем машина Тейта соскользнула с трассы после того, как наткнулась на жидкость на поверхности трассы. В конце концов Тейту пришлось досрочно уйти на пенсию. Пятый раунд снова стал зеленым на 20-й минуте гонки, и открылось десятиминутное обязательное окно пит-стопа. Ван Овербек поднялся на шестое место, и команда под номером 68 решила заблаговременно поставить машину на необходимую остановку, и этот шаг принес бы пользу ему и штурману Крису Белломо. Белломо взял верх, и предупреждение о полной дистанции приостановило погоню на 16 минут. Из-за того, что боксы были закрыты во время предупреждения, занявшие второе место № 14 и третье место № 41 не смогли выйти на пит-стоп до тех пор, пока гонка не вернулась в зеленый цвет и окно пит-стопа снова не открылось. Процедура пит-стопов привела к тому, что множество машин проехали всего несколько кругов, в результате чего порядок гонок был изменен в пользу тех, кто выехал на пит-стоп до предупреждения. После завершения пит-стопов Крис Белломо присоединился к гонке на четвертом месте, а на финише дуэт поднялся на второе место. Вместе с ван Овербиком Белломо отпраздновал второй подиум в сезоне и четвертый для Flying Lizard Motorsports. Пол Немшофф и Марк Миллер заняли пятое место в классе Pro/Am, а его товарищи по команде Слэйд Стюарт и Энди Ли заняли седьмое место.

Вторая гонка

Розовый Lamborghini под номером 14 снова возглавил команду на старте второй гонки: Слэйд Стюарт взял зеленый флаг с четвертого места, а Крис Белломо под номером 68 остался на пятом месте. Пол Немшофф и номер 41 начали финальный заезд с седьмого места в классе Pro/Am, а Том Тейт и зелено-черный участник под номером 64 завершили группу на девятом месте. Поле с самого начала растянулось, создавая минимальные возможности для паса для команды Lizard. Стюарт и Белломо вышли из ямы в начале обязательного 10-минутного окна, что позволило Ли и ван Овербику доехать до финиша. Немскофф и Тейт вышли на яму в последние пять минут, готовые начать вторую половину гонки. Тейт вернулся седьмым, заняв два места с момента старта, в то время как его штурманы продолжали гонку на своих стартовых позициях. Гонка изменилась за 14 минут до конца гонки, когда контакт между несколькими машинами привел к первому из двух предупреждений в конце гонки. Предостережение снова объединило поле, позволив Тейту и остальным участникам класса Am вести конкурентную борьбу до конца. Этот дух соперничества привел к инциденту с участием нескольких автомобилей, когда поле взревело перед первым поворотом, и Тейт мастерски маневрировал, преодолев бедствие, и занял заслуженное третье место. Стюарт, Ли, Белломо и ван Овербек снова показали результаты в пятерке лучших, а Немшофф и Миллер завершили свои домашние гоночные выходные седьмыми.